SEJARAH PENGADILAN NEGERI MUARO

 

Pengadilan Negeri Muaro awalnya merupakan tempat sidang (Zitting Plaats) dari Pengadilan Negeri Sawahlunto yang terletak di Kenagarian Sijunjung.
Barulah pada tanggal 18 Juli 1983 Pengadilan Negeri Muaro resmi berdiri sebagai Pengadilan Negeri sendiri setelah diresmikan oleh Bapak Nasrun Syahrun, S.H., Sekretaris Jenderal Departemen Kehakiman RI pada saat itu. Pada awal berdirinya, oleh karena gedung Pengadilan Negeri Muaro di Jalan Prof. M Yamin, S.H. masih dalam proses pembangunan,untuk menjalankan kegiatan sehari-hari Pengadilan Negeri Muaro menumpang di gedung STM Pemerintah Daerah Kabupaten Sijunjung yang terletak di daerah Gambok. Setelah gedung Pengadilan Negeri Muaro di Jalan Prof. M Yamin, S.H. selesai dibangun, pada bulan Maret 1984 Pengadilan Negeri Muaro akhirnya pindah ke gedung tersebut, namun penggunaan gedung tersebut secara resmi baru dilakukan pada tanggal 9 April 1984 setelah diresmikan oleh Bapak Nasrun Syahrun, S.H., Sekretaris Jenderal Departemen Kehakiman RI. Gedung yang terletak di Jalan Prof M. Yamin S.H. inilah yang hingga saat ini digunakan oleh Pengadilan Negeri Muaro untuk menjalankan aktivitasnya.

Sejak resmi berdiri sebagai pengadilan negeri pada tanggal 18 Juli 1983, telah terdapat beberapa pejabat yang pernah menduduki jabatan sebagai Ketua Pengadilan Negeri Muaro yaitu sebagai berikut :

  1. SUPARNO, S.H. (menjabat sejak tanggal 18 Juli 1983 sampai dengan tanggal 17 Juli 1987).
  2. UTAMA, S.H. (menjabat sejak tanggal 18 Juli 1987 sampai dengan tanggal 4 September 1992).
  3. THAMRIN BARDAIS, S.H. (menjabat sejak tanggal 5 September 1992 sampai dengan tanggal 21 Juli 1997).
  4. MAYAM SEBAYANG, S.H. (menjabat sejak tanggal 22 Juli 1997 sampai dengan tanggal 31 September 2001).
  5. HASAN BASRI, S.H. (menjabat sejak Januari 2001 sampai dengan tanggal 20 September 2005).
  6. ISMAIL, S.H. (menjabat sejak tanggal 20 September 2005 sampai dengan tanggal 4 Oktober 2007).
  7. ZAHERWAN LESMANA, S.H. (menjabat sejak tanggal 4 Oktober 2007 sampai dengan tanggal 7 Januari 2009).
  8. H. SUWARSA HIDAYAT, SH. M.Hum ( menjabat sejak tanggal 08 Januari 2009 sampai dengan tanggal 14 Juli 2011 ).
  9. SUHASMAIRITA, S.H. (menjabat sejak tanggal 3 Agustus 2012 sampai dengan tanggal 2 Oktober 2013).
  10. HERRY SURYAWAN, S.H. (menjabat sejak tanggal 03 Maret 2014 sampai dengan tanggal 28 Juni 2016).
  11. KAMIJON, SH (menjabat sejak tanggal 29 Juni 2016 sampai dengan sekarang)
E-Tilang Ke Atas